Loading color scheme

Булат Ковка | Продажа кованых элементов

Всё о кованых дверных ручках: виды, размеры, варианты дизайна

Когда-то кованые ручки можно было увидеть почти на каждой входной двери. Это считалось не изыском, а скорее обыденностью. С появлением новых материалов их вытеснила фурнитура из алюминия, латуни, стали, пластика.

Однако даже сейчас владельцы загородных домов, частных коттеджей, гостиниц обустраивают входную группу в классическом стиле, отдавая предпочтение художественной ковке. Чтобы кованая фурнитура смотрелась уместно, необходимо придерживаться определённого стиля в оформлении. Например, она станет украшением на деревянных или металлических дверях в стиле ампир, барокко, классицизм, готика.

Почему кованые дверные ручки не утратили актуальности в современных домах

кованые дверные ручкиУже не одно столетие художественная ковка занимает почётное место в фурнитуре. На это есть ряд причин:

  1. Долговечность изделий. После изготовления дверные ручки покрывают специальными составами, что повышает срок службы изделий. Вы будете пользоваться ими ежедневно, но они не будут терять свой презентабельный внешний вид.
  2. Может показаться, что это грубые детали, но это не так. Готовые кованые изделия покрывают полимерными составами, придавая гладкость поверхности.
  3. Дизайнерское разнообразие. Тут правда есть где разгуляться: можно изготовить в виде обычного кольца, обыграть растительной тематикой, добавить сказочности, драконов.
  4. Возможность оформления под золото, бронзу или классический тёмный металл.
  5. Кованые ручки подходят для мебели, мангалов. Такие детали придадут эксклюзивности изделию, подчеркнут индивидуальность владельца.

Кованую фурнитуру устанавливают на ворота, калитки, входные и межкомнатные двери. В «Булат-Ковке» крымчане заказывают такие изделия для загородных коттеджей и квартир в классическом стиле, с антикварным декором и деревянной мебелью.

Виды дверных ручек

Кованые дверные ручки можно разделить на два основных вида:

  • Стационарные. Обычно это скобяные изделия для открытия и закрытия двери. Подойдут для входной или межкомнатной двери. Оформлены под золото, бронзу или с эффектом состаренного металла.
  • Подвижные. В такую фурнитуру встроен запорный механизм, поэтому они устанавливаются на входную дверь и выполняют защитную функцию.

Размеры и варианты дизайна

кованая дверная ручка с кольцомВ симферопольском магазине «Булат-Ковка» представлены ручки в стандартных размерах:

  • 200х60 мм,
  • 260х40мм,
  • 360х50мм,
  • 300х65мм.

Изделия изготовлены в разных вариантах дизайна. Тут всё зависит от ваших предпочтений. Чаще всего встречаются:

  • Ручка дверная с кольцом. Почувствуйте себя в Средневековье, где таким образом сообщали о прибытии гостя в дом. Часто такая фурнитура выполняет только роль украшения на двери, подчёркивая стиль дома.
  • Скобяные ручки. Для любителей оформления под старину. Если у вас в интерьере есть металлические подсвечники, картины в резных рамах, такая фурнитура непременно добавит шарма дому и подчеркнёт стиль.

Иногда встречается фурнитура с настоящей художественной ковкой:

  • Кованые ручки в виде пера птицы. Это утончённая работа точно обратит на себя внимание каждого гостя.
  • В готическом стиле. Классика в кованом искусстве: мифические герои, химеры, змеи придадут таинственности и загадочности вашему дому.

Где заказать?

Большой выбор дверных ручек с художественной ковкой в Симферополе предлагает компания «Булат-Ковка». Ассортимент представлен в соответствующем разделе. Если не нашли нужную вам модель, сообщите нам размеры будущего изделия, предоставьте эскиз, мы подберём или изготовим нужную вам вещь на заказ!


Статья была интересной? Поделитесь ею на страничке любимой соцсети. Просто нажмите на кнопку: