Loading color scheme

Булат Ковка | Продажа кованых элементов

Кованые навесы и козырьки: дань традициям или оригинальное и надежное решение?

Кованый навес над входом в бывшее отделение Санкт-Петербургского международного коммерческого банка. Ныне — музей истории СимферополяВсе чаще владельцы частных домов в Крыму, когда речь заходит об обустройстве дома и оформлении фасада, отдают предпочтение кованым навесам. Ручная ковка — древнейшее ремесло, появившееся еще в VI века до н.э. Но даже сейчас в эпоху современных технологий, хай-тека и всевозможных инноваций, изделия из ковки не утрачивают своей популярности. Кованые навесы и козырьки практичны, но одновременно и красивы. В чем секрет востребованности подобных конструкций и заслуженно ли их называют «нестареющей классикой» расскажем далее.

Хоть навесы и козырьки из ковки выполняют декоративную функцию, основное их назначение тривиально (как и у стандартных металлоконструкций). Они защищают вход в дом от снега, дождя и града, в зимнюю пору спасают людей от падения на них сосулек, а крыльцо от появления скользкой наледи. Во время ливней прохожие частенько пережидают непогоду под такими укрытиями.

Навесы из ковки на улицах Симферополя

кованый козырек на здании Крымского академического театраКрасивые кованые навесы и козырьки прерогатива не только владельцев частных домов и коттеджей. На улицах города вы найдёте добрый десяток примеров их использования. Часть из них пережила несколько эпох и поколений людей.

Симферопольцы могут увидеть навесы и козырьки на исторических зданиях города, таких как:

  • Крымский академический театр (один из входов украшен оригинальным «купольным» козырьком);
  • Музей истории города Симферополя (вход в здание оформлен дореволюционным навесом с кованым орнаментом);
  • Бывшая гостиница «Бристоль» (кованые узоры украшают летнюю веранду);
  • Не так давно восстановленный дом Дворянского собрания украшает кованый козырек с орнаментом в виде меандра.

Также навесы и козырьки из ковки можно увидеть на Доме губернатора Тавриды. Такие элементы характерны для малоэтажной застройки конца позапрошлого-начала прошлого века. Среди них — особняк с навесом на ул. Шмидта, 17, старые особняки на ул. Жуковского.

Причина популярности навесов с коваными элементами кроется в их сроке службы и достоинствах, которые позволяют им оставаться на пике популярности даже в 21 веке.

Преимущества и особенности кованых навесов

кованый козырек на Доме Дворянского собранияК неоспоримым плюсах этих конструкций относят:

  • внешний вид. Кованый навес для дома — настоящий эксклюзив. Оригинальный орнамент будет украшать только ваш козырек, что сделает его неповторимым;
  • долговечность (достигается за счет срока службы металла и применения специальных азщитных красок);
  • стойкость к перепаду температур, осадкам, УФ-лучам;
  • вариативность дизайна. Навес или кованый козырек над крыльцом можно украсить выбранным орнаментом, дополнить лампами, фонарями или декоративными растениями.

Навесы, как и другие кованые изделия (перила и поручни для лестниц и балконов, мебель и пр.) отлично сочетаются с другими вспомогательными материалами. Такими как ПВХ, дерево, стекло и металл. Навесы также нередко выбирают владельцы домов с кровлей из металлочерепицы

Формы

односкатный кованый навесВ нашей кузнице заказывают навесы и козырьки различных форм и размеров. Чаще других мы делаем такие конструкции:

  • односкатные (или плоские). Размещаются над входом в дом (горизонтально по отношению к основанию здания);
  • арочные. Наиболее популярная форма. Нередко дополняется поликарбонатом;
  • многоуровневые. Сложная конструкция, отличается большим количеством изгибов и декоративных элементов;
  • двух-, трехскатные. В основе — прочный металлический каркас; их главное предназначение это защита от дождя, ветра и непогоды;
  • полукруглые. Такие, как правило, применяют в дорогих дизайнерских проектах, ценя их за необычный внешний вид.

Исходя из вида креплений, навесы и козырьки над дверью различают на:

  • опорные (конструкцию крепят на металлических трубах или деревянных балках);
  • подвесные (за счет легкого веса, навес крепят на фасад).

Где заказать

Планируете заказ кованого навеса или козырька — опытные кузнецы компании «Булат-Ковка» воплотят все задумки в реальность. Работаем как по типовым, там и по индивидуальным проектам, используем безопасные материалы проверенного качества.


Статья была для вас интересной? Поделитесь ею на страничке любимой соцсети. Просто нажмите на кнопку: