Loading color scheme

Булат Ковка | Продажа кованых элементов

В чем отличия горячей ковки от холодной? Преимущества и недостатки технологий.

Ковка славится красотой и прочностью. Ею декорируют предметы мебели, украшают лестницы, ворота и двери, из ковки создают декоративные и опорные конструкции. Она универсальна и вписывается практически в любой интерьер и экстерьер. На фоне популярности кованых изделий, заказчики стали интересоваться особенностями производства. Выделяют два основных способа ковки: холодный и горячий. В чем их отличия, преимущества и недостатки расскажем далее.

Горячая ковка: сложно, но вариативно

перила балкона, выполненные в технике горячая ковкаСпецифика горячей ковки заключается в нагреве металла. Воздействие высоких температур повышает пластичность заготовки, которая с помощью гибочного и ударного инструментов, а также мастерства кузнеца принимает нужную форму.

Наша мастерская кованых изделий «Булат-Ковка» изготавливает горячим методом декоративные кованые панели, навесы, перила и поручни для лестниц и балконов, ковку для ворот, мангалов, художественную ковку и пр.

К достоинствам горячей ковки относят:

  • Вариативность. Если ваша цель — получить эксклюзивное изделие, выбирайте эту технологию. Горячая ковка предоставляет большую свободу творчества для мастера, а также позволяет экспериментировать и создавать оригинальные узоры и орнаменты;
  • Возможность внесения корректив в работу. Горячий метод допускает исправление неточностей в процессе, что снижает риск ошибки и в итоге — более совершенное изделие.

В числе минусов:

  • Сложность. Для изготовления художественной ковки или металлоконструкций горячим методом кузнецу потребуются опыт и специальные навыки. Среди которых отточенное умение обращаться с молотом и другими инструментами, превосходное знание температурных режимов, правил отпуска и закалки;
  • Высокие затраты (топливо для печей, инструменты, горн, материал), которые увеличивают и стоимость готовой продукции.

Холодная ковка: доступно и массово

отделка на мангале,  выполненная в технике холодная ковкаХолодная ковка предполагает воздействие на не разогретую заготовку. Для деформации используют фонарики, гнутики, улитки и волны. Каждое из приспособлений обладает своими особенностями, что позволяет придать заготовке определенную геометрическую форму или узор.
Холодным методом методом изготавливают оконные решетки, элементы для козырьков и ворот, фигурные ножки, декоративные элементы. Среди ассортимента нашего магазина в технике холодной ковки представлены вензеля, волюты и ряд других типовых изделий.

Плюсы холодной ковки:

  • небольшие трудозатраты, не нужно приобретать дорогостоящее кузнечное оборудование, горн, налаживать «горячий» цех в отдельном помещении;
  • высокая скорость работ и возможность массового производства элементов;
  • малая нагрузка на кузнеца (меньше требований к навыкам и опыту мастера).

Также холодная ковка исключает все процедуры, связанные с температурным воздействием на заготовку.

К минусам метода причисляют:

  • шаблонность. В форму заготовки можно внести только определенные (типовые) изменения. Поэтому холодную ковку применяют для изготовления элементов, имеющих схожие черты (например, для частей заборов и ограждений);
  • трудности в корректировке. Заготовка не обладает должной пластичностью, что приводит к невозможности исправления формы при допущении ошибки, а значит кузнецу придется заново изготавливать элемент.

Штампованные элементы ковки

Штампованные элементыОтдельным видом ковки служит штамповка. Если холодный и горячий методы относят к так зазываемой «свободной» ковке, то штамповка ограничена формой (штампом). Методом штамповки можно изготовить различные декоративные элементы. В симферопольской компании «Булат-Ковка» предлагаются штампованные:

  • листья;
  • накладки;
  • виноград;
  • цветы;
  • пики.

Если хотите приобрести готовые кованые элементы в Крыму или же ваш выбор ковка на заказ, то наша компания к вашим услугам. Владеем техникой горячей, холодной ковки, выполняем штамповку. Опыт работы свыше двадцати лет! Работаем с типовыми и индивидуальными проектами.


Статья была для вас интересной? Поделитесь ею на страничке любимой соцсети. Просто нажмите на кнопку: